Собирание жемчуга знаний о любви и доблести с Муромской земли учащимися Нижегородской православной гимназии

«Собирание жемчуга знаний о любви и доблести с Муромской земли». Именно так называлась паломническая поездка для сборной команды КВН 8-х классов Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского.
Город Муром воспет в преданиях и легендах и называется не иначе как славный и считается одним из самых древних городов в России. Из этих мест родом славный богатырь Илья Муромец, оплот супружеской верности святые князья Петр и Феврония. И как настоящие жемчужины мы в этой поездке получали очень важные ответы на вопросы, посетив Муромские обители. Что есть истинная любовь? В чем же настоящая богатырская сила? И насколько велика Божья милость?
Путешествие началось с густого тумана, а завершилось теплым ярким весенним солнцем. Ребята смогли познакомиться с древними монастырями, приложиться к мощам прославленных чудесами святых, полюбоваться на работы мастеров-умельцев. Попытались испытать силушку богатырскую, поднимая меч Ильи Муромца, который крепок не только лишь от тяжести металла, но и в первую очередь от начертанных на нем слов «С нами Бог!».
Узнали о помощи чудотворных образов Божией Матери, через которые Господь по вере творит чудеса исцеления от, казалось бы, неизлечимых болезней!
Ну, и, конечно, получили совет князя Петра (озвученный нашим гидом) о выборе своей половинки в будущем: «Жена должна быть благонравная, неропотливая, соблюдающая меру, веру и любовь». Но, чтобы узнать больше, нужно непременно собраться и вновь посетить этот древний город, хранящий жизненную мудрость, так необходимую нам, ныне живущим!
Уезжая, из Мурома мы были единодушны в желании непременно вернуться. И это поездка не была бы такой яркой и интересной, если бы не наш замечательный экскурсовод Светлана Швецова, которая поразила нас всех своей эрудицией и бесконечной добротой. И конечно мы выражаем огромную благодарность директору гимназии Ольге Николаевне Тюховой за помощь в организации поездки.
Фотографии доступны по ссылке — https://disk.yandex.ru/d/A2WqE9P653rb5A

Фотогалерея